Старшие преподаватели ВШБИ успешно представили научные работы в новом диссовете

Старшие преподаватели ВШБИ успешно защитили кандидатские диссертации в новом диссовете

На заседании Диссертационного совета У 08.00.13 СПбПУ по специальности «Математические и инструментальные методы экономики» состоялись две защиты диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов экономических наук. Очень эффективно сработал недавно созданный диссовет, собравший вместе видных представителей данной научной специальности из разных университетов: Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Московского государственного университета им. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Результаты диссертационных исследований представили старшие преподаватели Высшей школы бизнес-инжиниринга ИПМЭиТ:

- Александра Дирковна Борреманс на тему: «Методы и модели внедрения облачных инструментов в ИТ-проекты на основе оценки уровня их зрелости»;

- Александр Андреевич Лепехин на тему: «Инжиниринг требований к информационно-технологической поддержке управления предприятием на основе моделирования бизнес-архитектуры».

Оба исследования были выполнены под научным руководством д.э.н., профессора Игоря Васильевича Ильина. Преподаватели ВШБИ завершили исследования за 2,5 года и успешно вышли на защиты диссертаций.

          

Александра Дирковна заинтересовалась темой внедрения облачных инструментов в ИТ-проекты еще в магистратуре, когда училась в одном из 11 зарубежных университетов-партнеров ВШБИ, а именно – в Лаппеенрантском технологическом университете (Финляндия), затем продолжила развивать сферу своих научных интересов, будучи преподавателем в Высшей школе.

«В итоге – я предложила инструмент, который позволит компаниям грамотно внедрять облачные технологии для работы над ИТ-проектами. Как оказалось, тема всегда являлась актуальной для различных партнерских компаний Высшей школы. При чем желание компаний развиваться и использовать различные современные технологии и методы управления отчетливо прослеживалось на нескольких тренингах по проектному управлению, которые мы проводили вместе с Александром Лепехиным в Высшей школе», – отмечает А.Д. Борреманс.

Александр Андреевич начал работать над тематикой диссертации тоже в рамках своей магистерской работы и, так получилось, что она была очень актуальна для ИТ-компании, где работает Александр. Поэтому исследовательские материалы соискатель собирал прямо во время работы над своими рабочими проектами, а результаты исследования проходили адаптацию к процессам компании. «В своей работе я описываю метод, который позволяет управлять разработкой сложных ИТ-решений, учитывая огромное количестве требований от самых разных стейкхолдеров. На процесс написания диссертации очень повлиял карьерный рост в компании от аналитика до руководителя проекта, а потом – до руководителя департамента поддержки и развития информационных систем. Я постоянно возвращался к ранее полученным результатам и вносил корректировки на основе большего объема данных и получаемого практического опыта», - комментирует А.А. Лепехин.

Важно отметить, что, кроме научной, обе работы имеют и практическую значимость. Так, материалы для исследований А.Д. Борреманс были получены от представителей ИТ-отрасли Санкт-Петербурга, а сами результаты работы прошли апробацию на реальном ИТ-проекте в консалтинговой компании. Александра Дирковна высказала впечатление о прошедшей защите диссертации: «Было очень волнительно, потому что я защищалась первой в новом совете. Тем не менее, вопросы от членов совета породили интересную дискуссию и сформировали идеи для будущих исследований».

Помимо апробации, описанной в исследовании А.А. Лепехина, разработанная модель была частично адаптирована в компании «ИТ-диалог», в которой работает соискатель, и используется для управления требованиями и оценки проектов. Александр Андреевич отметил следующее: «Мне всегда казалось, что вопросы после презентации основных положений – это самая сложная и волнительная часть защиты, но, когда я ответил на последний вопрос, осознал, что, благодаря профессиональному уровню вопросов членов совета, мне, наоборот, удалось более ярко раскрыть результаты своего исследования».

Защиты диссертаций состоялись в очно-дистанционном формате на платформе MS Teams в Политехе, по итогам обсуждений соискателям были присуждены ученые степени кандидатов экономически наук. Молодые кандидаты наук посоветовали слушателям их защит, аспирантам и потенциальным соискателям «не бояться трудностей и самое главное – выбрать правильную команду и научного руководителя, с которыми будете совпадать во взглядах и идеях. Нам в этом очень повезло!»

Коллектив поздравляет коллег и желает дальнейших успехов!

Информация на сайте ИПМЭиТ:
https://imet.spbstu.ru/news/starshie_prepodavateli_vshbi_uspeshno_zashitili_dissertacii/