Заседания секций ВШБИ в рамках Молодежной недели науки ИПМЭиТ-2022

Состоялись секционные заседания ВШБИ в рамках студенческой научно-учебной конференции «Молодежная неделя науки ИПМЭиТ-2022»

В рамках мероприятий Молодежной недели науки ИПМЭиТ в Высшей школе бизнес-инжиниринга были организованы три секционных заседания: «Бизнес-инжиниринг и цифровые решения в бизнесе», «Информационные системы и технологии в управлении» и «Аналитика данных и машинное обучение в бизнесе». Научным руководителем секций стал директор ВШБИ, д.э.н., профессор Игорь Васильевич Ильин.

Со вступительным словом выступила заместитель директора ИПМЭиТ и ВШБИ по научно-исследовательской работе студентов, к.т.н., доцент Светлана Владимировна Широкова. Более 100 студентов, магистрантов и аспирантов из Политеха и других российских и зарубежных вузов стали участниками секций Высшей школы в рамках Молодежной недели науки и представили в очном и дистанционном форматах результаты проведенных исследований.

Доклады секционных заседаний ВШБИ были посвящены актуальным вопросам цифровизации бизнеса, внедрения систем искусственного интеллекта, цифровых технологий в архитектуре предприятия. Всего в секциях было презентовано более 100 докладов, освещающих актуальные вопросы сферы ИТ и бизнеса. Участники из России, стран ближнего и дальнего зарубежья поделились опытом практических и теоретических разработок, обсудили тренды и инновации, а также определили векторы для проведения дальнейших исследований. Участники представили результаты, посвященные анализу правовых аспектов цифровой трансформации в энергетике, влиянию информационных технологий и искусственного интеллекта на современный маркетинг и маркетинговые исследования, роли информационных технологий в организации и проведении вакцинации, изучению и внедрению новых идей в действующие системы управления персоналом на примере ПАО «Сбербанк», и др.

По итогам проведения секционных заседаний ВШБИ были выбраны и награждены студенты, представившие лучшие доклады. Призеры выбирались тайным голосованием среди участников конференции. Победителем стала Юлия Левичева с выступлением на тему: «Угроза киберпреступлений и методы обеспечения информационной безопасности в цифровой экономике».

Высокий уровень представленного материала и проявленная участниками заинтересованность подтверждают необходимость проведения ежегодных молодежных конференций. Это дает студентам, магистрантам и аспирантам отличную возможность не только публично выступить и опубликовать результаты своих исследований, но и заявить о себе, пополнить портфолио, продемонстрировать потенциальным работодателям свои знания и навыки, умение выступать перед большой аудиторией и отвечать на вопросы. В настоящее время к выпуску готовится сборник трудов студенческой научно-учебной конференции, индексируемый в РИНЦ.

Участники с удовольствием принимают участие в уже ежегодной конференции и отмечают, что «выступление с докладом в секции позволяет не только рассказать о своих исследованиях, но и найти единомышленников для реализации совместных проектов. Новые знакомства позволяют увидеть новые вызовы в рассматриваемых темах и совершенствовать свои работы».

Организаторы секций благодарят студентов за участие, желают новых научных достижений и побед на «Молодежной неделе науки ИПМЭиТ-2023»!