ВШУБ на передовой дистанционного обучения

16 марта Санкт-Петербургский Политехнический университет в условиях развития пандемии коронавируса перешел на дистанционное обучение студентов.

Руководство Высшей школы управления и бизнеса оперативно отреагировало на поставленные задачи руководства Института промышленного менеджмента, экономики и торговли и основываясь на своем большом опыте работы в информационной сфере предложило свое видение развития системы дистанционного обучения.

Основными преимуществами реализуемой ВШУиБ системы дистанционного обучения являются:

- дистанционный прием экзаменов в формате вебинаров или тестирования с применением процедуры прокторинга;

- централизованный сбор и размещение учебно-методических материалов преподавателей в системе дистанционного обучения института;

- система обратной связи «преподаватель-студент», «преподаватель- сотрудник школы»;

- система мониторинга проведения занятий.

В первые же дни перехода на дистанционную работу ведущие специалисты Высшей школы управления и бизнеса оказывали техническую поддержку дирекции ИПМЭиТ.

23 марта состоялось первое успешное тестовое применение уже известной всем платформы MS TEAMS для проведения рабочего совещания директором ИПМЭиТ с руководителями дирекции при техническом сопровождении ведущего инженера ВШУиБ.

Под руководство директора в Высшей школе был был организован оперативный штаб по методической и технической поддержке сотрудников и студентов школы в процессе перехода на дистанционное обучение. В состав оперативного штаба вошли руководители направлений и образовательных программ, заместители директора по административной, учебной, научной и международной работе и работе по дистанционно-образовательным технологиям.

Именно на начальном этапе перехода на дистанционное обучение пришлась экзаменационная сессия у бакалавров направления «Менеджмент» 4 курса и международной образовательной программы «Международный бизнес». Высшая школа управления и бизнеса первой провела прием экзаменационной сессии с применением дистанционных технологий.

К концу четвертой недели дистанционного обучения ВШУиБ подошла с высокими результатами работы:

Начиная с 23 марта ВШУиБ в тестовом режиме запустила дистанционную систему сдачи зачетов и экзаменов (в устной и письменной форме). По результатам на 10.04.2020 было принято 32 зачета и экзамена в онлайн формате.

Для обеспечения работы Высшей школы в системе ДО были созданы и загружены рекордные 117 дисциплин (за 1,5 недели работы), к которым, по самым скромным подсчетам, были подключены порядка 250 групп.

Кроме того, был организован дистанционный сбор курсовых работ и проектов. Курсовые работы были приняты более, чем у 25 учебных групп.

Каждый день, преподаватели ВШУиБ проводят дистанционные занятия со студентами в формате онлайн-вебинаров. Четкая, слаженная работа преподавателей и студентов была достигнута благодаря операционному обучению преподавателей по работе в инструментах ДО (системе Moodle, MS Teams, OneDrive: ВШУиБ всецело задействовала корпоративные инструменты Microsoft, доступ к которым обеспечил СПбПУ Петра Великого). За это время были выпущены 3 инструкции для ВШУиБ по работе в системах ДО, а также проведен 1,5 часовой обучающий вебинар.

Мы продолжаем совершенствовать нашу систему: на следующую неделю дополнительно запланирован выпуск еще около 30 курсов в системе ДО (для студентов МОПов, которые на данный момент уже обучаются с использованием вебинаров и других дистанционных технологий), также запланировано проведение еще 6 дистанционных экзаменов.