ВШБИ о цифровых трендах в медицине на Молодежном хакатоне

В Центре Алмазова в рамках деятельности Медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина» прошел Молодежный хакатон «Дизайн-мышление в пациентоцентричной медицине».

Хакатон проводился в течение 2 дней для студентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получающих образование в области медицины, биологии, ИТ, математики и медицинского приборостроения, с целью популяризации научной деятельности, развития креативного подхода, укрепления сотрудничества и совершенствования у студентов навыка работы в междисциплинарных командах. За два дня эксперты цифрового здравоохранения, персонализированной медицины, представители медицинских центров рассказали об актуальности дизайн-мышления в сфере современного здравоохранения и ставили задачи командам. Молодежный хакатон включил в себя образовательную программу, написание и презентацию проекта командами. В одном из этапов с лекцией «Цифровые тренды в медицине» выступил директор ВШБИ, д.э.н., профессор Игорь Васильевич ИЛЬИН.

Участниками мероприятия в Центре Алмазова стали более 140 человек (среди которых были и студенты ИПМЭИТ направления «Архитектура предприятия»). Все они объединились в междисциплинарные команды медиков, ИТ-специалистов и инженеров, изучили инструментарий дизайн-мышления и под руководством фасилитаторов решали проблемы пациентов, возникающие в процессе обращения за первичной медицинской помощью амбулаторно, и врачей – при поступлении пациентов на госпитализацию.

В число победителей второго дня хакатона вошли студенты ВШБИ ИПМЭиТ- третьекурсники бакалавриата по направлению «Архитектура предприятия»: Яна ВАСИЛЬЕВА, Мария КОСТОЧКИНА и Вадим ШАБУНИН.

«Это наш первый хакатон, организованный в рамках деятельности Медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина». Кластер ведет свою работу не только по направлению реализации совместных научных и производственных проектов, но и в сфере образования. Нам удалось собрать на одной площадке студентов разных направлений, объединить их в команды и организовать эффективную совместную работу участников. Такого рода мероприятия крайне важны для будущего российского здравоохранения. Реализация цифровых пациентоориентированных решений невозможна без создания междисциплинарных команд. И уже на этапе обучения в университетах такими мероприятиями мы учим работать студентов с коллегами других специальностей», – уточнила исполнительный директор Управляющей компании кластера Анастасия ГРИГОРЬЕВА.

Подробная информация о мероприятии: на сайте ИПМЭиТ и на сайте Хакатона.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».