В ВШБИ открыли именную аудиторию «Соколицын»

29 Апреля 2024

В учебном корпусе на Новороссийской-50 состоялось торжественное открытие именной лекционной аудитории ИПМЭиТ в честь д.э.н., профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Соколицына Сергея Алексеевича

На открытии именной лекционной аудитории в обновлённом учебном корпусе собрались выпускники, ученики, коллеги, родственники и продолжатели научной школы профессора Соколицына С.А., а также преподаватели и студенты Политеха. С приветственным словом выступил директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир ЩЕПИНИН: «Продолжая лучшие традиции экономического образования в Политехе, рад, что в нашем институте сегодня открывается третья именная аудитория. Организованная сегодня выставка подтверждает, что у нас есть не только история, но и архивные вещи, демонстрирующие существенный вклад ученых в развитие науки и образования не только в Политехе, но и во всей стране. Надеюсь, часть из этих материалов получится разместить в этой аудитории для всех студентов, которые будут приходить сюда на занятия!»

screenshot

Сергей Алексеевич Соколицн внёс значительный вклад в развитие экономического направления в Политехе, в расширении применения математических методов в экономике. Благодаря профессору Соколицыну С.А., на государственном уровне было принято решение о необходимости подготовки кадров нового типа, и впервые в стране была открыта для обучения в вузах и сузах специальность «Организация механизированной обработки экономической информации». Важно отметить, что Сергей Алексеевич смог добиться этого, работая в научной команде лауреата Нобелевской премии по экономике, академика, советского математика и экономиста, одного из создателей линейного программирования Л.В. Канторовича. Это был новый виток экономического образования не только в Политехе, но и в стране.

screenshot

Также участников поприветствовал руководитель административного аппарата ректора, д.э.н., профессор Владимир ГЛУХОВ, который поделился своими воспоминаниями о совместной работе в Политехе с профессором С.А. Соколицыным в 1970-е годы. Поприветствовал собравшихся и директор Высшей школы бизнес-инжиниринга, д.э.н., профессор Игорь ИЛЬИН, который отметил, что глобальным результатом научных работ Сергея Алексеевича и его учеников является разработка и широкое внедрение системы оперативного управления основным производством по опережениям.

«Все его научные труды связаны с экономикой и организацией машиностроительного производства, с использованием экономико-математических методов и вычислительной техники в этих областях науки и практики. Эти работы вывели его в первый ряд специалистов в области применения математических методов и ЭВМ в экономических исследованиях. Важно отметить, что  разные периоды времени в дирекции и практически на всех кафедрах факультета экономики и менеджмента работали ученики Сергея Алексеевича. Появлялись новые направления работы и новые кафедры подготовки специалистов, многие из которых в разное время возглавили ученики профессора Соколицына С.А, некоторые из которых смогли прийти сегодня!» – сказал Игорь Васильевич.

На встрече выступили почетные гости мероприятия: аспирант Сергея Алексеевича, «любимый ученик», как говорят выпускники тех лет – д.э.н., профессор Виктор ДУБОЛАЗОВ, ученики Сергея Алексеевича д.э.н., профессор Владимир ЮРЬЕВ и д.э.н., профессор Николай ДИДЕНКО, представитель первого выпуска кафедры, основанной Сергеем Алексеевичем Соколицыным, д.э.н., профессор Анатолий ВЕЩУНОВ. Презентация мероприятия прошла в очень дружественной обстановке, выступления были интересными, все участники с интересом рассматривали давние фотографии, узнавая знакомые тогда ещё молодые лица.

Особенно ценным стало то, что родственники Сергея Алексеевича смогли присутствовать в этот день на открытии именной аудитории: дочь, сын и внучки профессора Соколицына С.А. От семьи Соколицыных выступил д.э.н., профессор Александр СОКОЛИЦЫН, профессор Высшей школы административного управления ИПМЭиТ. Александр Сергеевич поблагодарил всех собравшихся за все слова, звучавшие в адрес его отца, поделился своими воспоминаниями и впечатлениями.

screenshot

В завершении встречи директор ВШБИ, профессор Ильин Игорь Васильевич поблагодарил руководство вуза и института за возможность открытия этой именной аудитории и выразил признательность за содействие в подготовке к сегодняшней встрече бывшим коллегам: Лидии АНИСИФРОВОЙ и Ираиде БАРАБАНОВОЙ.

Подробности: на сайте Политеха.