Студентки ВШУиБ в Болонье учатся и путешествуют по Италии онлайн

21 Апреля 2020

Распространение коронавирусной инфекции в мире вызывает естественное беспокойство за безопасность и здоровье студентов Политеха, которые сейчас учатся за рубежом. ВШУБ не теряет с ними связь и старается во всем поддерживать своих ребят.

Мы поговорили с двумя студентками Высшей школы управления и бизнеса ИПМЭиТ Ириной КАШИНОЙ и Ульяной ИВАНОВОЙ об их учебе в Болонском университете Италии и жизни в условиях карантина.

- Какая сейчас ситуация у вас в Болонье?

Ирина: В городе все закрыто на карантин, работают супермаркеты, аптеки и медицинские учреждения. В магазинах с продуктами все нормально и, в общем, настроение у всех позитивное.

Ульяна: Прошлый месяц был очень напряженным и тяжелым для всей Италии, на второй неделе были закрыты полностью все общественные места и введен запрет на передвижение по стране.

– Расскажите, как изменился образовательный процесс?

Ирина: Обучение проходит дистанционно, задания и кейсы присылают на почту. Преподаватели на связи 24/7 по всем вопросам. Все в открытом доступе для просмотра.

Ульяна: Наш университет был закрыт на карантин 24 февраля, буквально через неделю нам подключили онлайн конференции и компенсировали пропавшие занятия первой недели карантина.

– Как изменился ваш быт и досуг? Что вы делаете теперь в свободное время?

Ирина: Сейчас очень много времени проводим дома – отсюда и смена привычек. Больше стала читать книг и заниматься домашним спортом. В чем-то этот карантин пошел на пользу.

Ульяна: Не могу сказать, что наш досуг конкретно изменился в худшую сторону. Из минусов – это то, что мы не получаем живого общения с преподавателями и студентами, а также не имеем возможности путешествовать как по самой Италии, так и по Европе. В свободное время мы смотрим фильмы и экскурсионные гиды по стране, тренируемся, читаем книги, параллельно пишем курсовые работы, заданные в Политехе, чтобы не иметь упущений в программе, готовимся к онлайн экзаменам в Болонском университете.

– Хочется ли вам домой? Соскучились по чему-нибудь?

Ирина: Домой пока нет желания возвращаться, здесь хоть и много ограничений, но находишь что-то интересное для себя каждый день.

Ульяна: На данный момент нашему здоровью ничего не угрожает, учебный процесс идет, поэтому я не вижу смысла прерывать программу обучения. Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы получаем бесценный жизненный и студенческий опыт обучения в международной цифровой среде.

– Сейчас всем нужна поддержка, может быть у вас есть какие-то советы для политехников?

Ирина: Держаться и не забывать про родных. Сейчас самое время наладить общение и поддерживать тех, кто так же, как и мы, оказался в непростой ситуации.

Ульяна: Не стоит бояться, а в том, что происходит, я советую видеть только положительные стороны и никогда не опускать руки!

Мы благодарим наших студенток и желаем успехов в обучении и здоровья!

Текст Александра БОРРЕМАНС, заместитель директора ВШУБ по междунаролной деятельности