Серия мастер-классов управления проектами по методологиям PRINCE2, PMBOK, SCRUM, KANBAN

Дорогие студенты! Спешим поделиться с вами интересной информацией о прошедших в СПбПУ серии мастер-классов с голландским преподавателем. В течение четырех дней с 11 по 14 апреля магистры кафедры ИСЭМ постигали все тонкости управления проектами (Project Management) по методологиям PRINCE2, PMBOK, SCRUM, KANBAN, MoSCoW…и др.

На успех проекта оказывает влияние множество факторов: команда, клиенты, технологии, расписание, бюджет… Как набрать эффективную проектную команду? Как и кто может оценить успешность проекта? Как правильно организовать рабочий процесс и не забыть про стейкхолдеров? На эти и многие другие вопросы давал ответы представитель Роттердамского университета Марсель. Он давал ребятам полезные советы об организации и ведении проектов, основанные не только на теоретическом, но и практическом опыте работе в крупных международных компаниях, таких как Siemens и Sony.

Помимо уже знакомых нашим магистрам в рамках учебной программы классических методологий PRINCE2 и PMBOK ребята открыли для себя новые гибкие технологии ведения проектов, такие как Agile, KANBAN и SCRUM. Перечисленные методологии весьма популярны при разработке программных продуктов различного уровня сложности. Поэтому они особенно актуальны для крупных компаний, работающих в сфере информационных технологий.

Кроме того, на актуальном примере проекта организации поездки студентов за границу ребята спланировали работы с учетом множества факторов. Особое внимание было уделено краеугольным камням любого проекта: время, бюджет и объем (scope). Вместе с преподавателем студенты разобрались во взаимосвязи этих показателей, построили последовательность задач выполнения проектов, а также рассмотрели обязанности членов проектной команды. Также следует отметить, что весь учебный процесс был на английском языке.

По окончании серии лекций Марсель пожелал студентам удачи в профессиональной деятельности, а также выразил надежду встретиться с ребятами вновь возможно уже в университете Роттердама.