Поздравляем с победой в открытом конкурсе инновационных идей «Пространство инноваций-2020»

Победителем открытого конкурса инновационных идей «Пространство инноваций-2020» в номинации «Организационная инновация» стала выпускница направления "Бизнес-информатика" ВШУиБ ИПМЭиТ, ассистент нашей Высшей школы управления и бизнеса Ильяшенко Виктория Михайловна.

Традиционно конкурс проводится в пяти номинациях:

  • «Технологическая инновация», инновационные проекты, направленные на разработку и внедрение новых способов изготовления продуктов, новых технологий их производства. Инновации в области организации и управления производством не относятся к данной номинации.
  • «Социальная инновация», инновационные проекты, направленные на разработку и внедрение новых идей, стратегий, технологий, которые будут способствовать решению социально-значимых задач, вызывать позитивные социальные изменения общества.
  • «Продуктовая инновация», инновационные проекты, направленные на создание продуктов с новыми и полезными свойствами.
  • «Организационная инновация», инновационные проекты, направленные на совершенствование системы менеджмента.
  • «Маркетинговая инновация», инновационные проекты, направленные на реализацию новых или значительно улучшенных маркетинговых методов, охватывающих существенные изменения в дизайне и упаковке продуктов, использование новых методов продаж и презентации продуктов (услуг), их представления и продвижения на рынки сбыта, формирование новых ценовых стратегий.

Виктория представила проект "Комплексное BI-решение для анализа ключевых показателей эффективности медицинской организации в условиях цифровизации здравоохранения", руководителем которого выступил д.э.н., профессор, директор Высшей школы управления и бизнеса Игорь Васильевич Ильин. 

Из-за сложной эпидемиологической обстановки конференция и защита проектов проходили в очно-дистанционном формате: участники из ближайших городов посетили Казань, а те, кто не смог приехать - подключились к выступлению по каналу видео-связи. 

Мы связались с Викторией и задали ей несколько вопросов:

- Цифровизация здравоохранения, какие у нее ключевые аспекты?

Сейчас здравоохранение является одной из ключевых сфер для развития, особенно учитывая ситуацию с пандемией. Развитие сферы может обеспечить прорыв в доступности и качестве услуг без роста расходов на здравоохранение. В краткосрочной перспективе цифровое здравоохранение планирует полный переход на электронные медицинские карты, развитие системы удаленного мониторинга пациентов с учетом трендов ИТ-решений. Более того, государству необходимо делать фокус на развитии и профессиональной переподготовки кадров с учетом цифровизации здравоохранения.

- В чем заключается суть Вашего проекта?

В рамках проекта планировалась создать BI-решение для анализа ключевых показателей эффективности медицинской организации, что позволит повысить эффективность деятельности медицинской организации на основе совершенствования системы принятий решений. Во время исследования были рассмотрены ведущие системы бизнес-аналитики, проанализированы бизнес-модель и основные процессы медицинской организации. В результате был разработан макет BI-приложения, который отражает основные направления деятельности медицинской организации и проводит аналитику данных в разрезах, требуемых для понимания развития компании и принятия решений для дальнейшего ее стратегического развития.

- Какие у Вас планы? Будете ли работать над темой дальше?

Да, в рамках проекта планируется его масштабирование на крупные медицинские кластеры, что позволит объединить процессы медицинской организации в общую информационно-аналитическую среду.

Поздравляем Викторию Ильяшенко и ее научного руководителя Ильина Игоря Васильевича с заслуженной победой!