Осенняя школа “Управление ИТ-сервисами и проектами” в Финляндии

С 20 по 24 октября студенты кафедры приняли участие в международной осенней школе «Управление ИТ-сервисами и проектами» в г. Эспоо. Организаторы школы – Университет прикладных наук Метрополия и ВШУБ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

В Финляндию отправились 15 студентов кафедры с разных курсов (с третьего по пятый), заведующий кафедрой Игорь Васильевич Ильин и ассистент кафедры Алиса Сергеевна Дубгорн. Преподаватели кафедры приняли участие в образовательной составляющей школы, прочитав лекции по управлению проектами с использованием методологии PRINCE2. Преподаватели Университета Метрополия, в свою очередь, познакомили студентов с основами стандарта ITIL (библиотека инфраструктуры информационных технологий) и его использованием в управлении информационными сервисами организации.

Главным преимуществом осенней школы стала возможность сразу применить полученные теоретические знания на практике. В течение всех пяти дней студенты работали над практическим кейсом в группах. Кейс был представлен финской компанией Nebula, специализирующейся на ИТ-консалтинге и использующей в своей работе стандарты PRINCE2 и ITIL. Студенты разрабатывали рекомендации по улучшению деятельности компании в области управления проектами и ИТ-сервисами.

Помимо углубления профессиональных знаний, участники получили бесценный опыт кросс-культурных коммуникаций. Работа в группах совместно с финскими студентами позволила лучше понять особенности финской культуры и, конечно, попрактиковаться в использовании английского языка.

Стоит отметить, что ВШ и Университет Метрополия организовывают подобное мероприятие уже во второй раз. Прошлая осенняя школа проходила в Санкт-Петербурге, отчет о ней можно прочитать здесь. Обе стороны выразили благодарность за успешное сотрудничество и заверили студентов, что в следующем году обязательно повторят этот опыт.