Осенняя школа «Enterprise Architecture and Business Analytics» в Хельсинки

С 24 по 28 октября 2016 года студенты Высшей школы технологий управления бизнесом приняли участие в международной осенней школе «Enterprise Architecture and Business Analytics – Learning through Business Intelligence Academy Game», которая проводилась в Хельсинки, в Университете прикладных наук Метрополия.

В данной образовательной программе приняли участие преподаватели и студенты из Высшей школы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Россия), Университета прикладных наук Метрополия (Финляндия) и Штутгартского университета Медиа (Германия).

В рамках теоретической части студенты получили знания об архитектуре предприятия, управлении проектами, бизнес-аналитике, базах данных, работе с большими данными. Спикерами были финские, немецкие и российские преподаватели, которые проводили лекции на английском языке. При этом, занятия были выстроены таким образом, что студенты не только слушали лекции преподавателей, но и участвовали в дискуссии, выступали с предложениями и применяли полученные знания в решении кейсов и задач.

Практическая часть строилась на командной работе студентов, которые были поделены на группы. В каждой группе были представители всех трех стран, что позволило повысить коммуникативные способности и уровень английского языка каждому из участников. Темой основного кейса была работа с большими данными. Студенты создавали собственные бизнес-проекты в группах, для этого: анализировали ситуацию на рынке, принимали бизнес-решения, знакомились с инструментальными средствами по анализу данных и методами их интегрирования в структуру предприятия. Для создания и анализа проектов студенты знакомились и пользовались множеством программных продуктов. Например, Business Intelligence Modeler, Microsoft SQL Server, Microsoft Visual Studio, Microsoft Power BI. В заключительный день осенней школы каждая команда представила свой проект перед жюри. Также был проведён анализ данных, полученных каждой группой и составлен рейтинг проектов исходя из перспективности их реализации.

«Осенняя школа «Архитектура предприятия и бизнес-аналитика» проходит ежегодно, уже четвертый раз подряд. Мы чередуем место проведения – в один год нас принимают финские коллеги, на следующий год мероприятие проходит в стенах Политехнического университета. Одной из главных задач данной осенней школы являлось развитие международного взаимодействия между университетами и расширении областей международного сотрудничества. Мы провели переговоры с руководством Университета прикладных наук Метрополия о проведении дальнейших теоретических и практических занятий со студентами по тематике программы. Также договорились о выполнении совместных бизнес-кейсов, основанных на практическом опыте финских, немецких и российских компаний, с которыми мы сотрудничаем», - отметил организатор мероприятия с российской стороны, директор Высшей школы технологий управления бизнесом, профессор И.В. Ильин.

Отзывы студентов, принявших участие в осенней школе:

Этой осенью я участвовала в интереснейшем международном мероприятии “Autumn School 2016”, которое проходило в Университете Метрополия, Хельсинки. В течение недели мы вместе с финскими и немецкими студентами слушали лекции, выполняли практические задания и участвовали в обучающей бизнес-игре. Работать в команде с иностранными студентами, постоянно общаться со всеми окружающими на английском языке было очень захватывающе! Я получила необыкновенный опыт обучения, много новых полезных знаний и практических навыков работы в различных бизнес-программах. По окончании осенней школы всем участникам выдали сертификаты и пожелали дальнейших успехов. Очень хочется, чтобы такое общеполезное увлекательное мероприятие продолжало расширяться и набирать популярность!

Абрамова Ксения, гр. 237335/0001

Ежегодная осенняя школа – это действительно полезное мероприятие и большая заслуга руководства Школы. Меня заинтересовала эта программа довольно давно, будучи первокурсницей, когда я услышала о ней от студентов старших курсов. Сейчас, я понимаю, что не зря отзывы моих знакомых были такими положительными: по возвращении с мероприятия у меня остались лучшие впечатления. За неделю в Хельсинки я не только значительно расширила свои знания в сфере анализа данных, но и развила свои социальные качества, улучшила свой разговорный английский. Перед нами выступали преподаватели из нашей Школы и финские преподаватели, а основной кейс вёл профессор из Германии. Мы выполняли проекты в командах, в каждой был только один русский студент, поэтому общаться на русском языке нам не приходилось – это, на мой взгляд, большой плюс. После занятий и выполнения заданий у нас оставалось не очень много свободного времени, но мы проводили его с пользой: общались и проводили время с финскими и немецкими студентами, посещали интересные места в Хельсинки. Словом, я очень довольна полученным опытом и я буду рада участвовать в будущих осенних школах.

Погасий Елизавета, гр. 237335/0001

Осенняя школа - это уникальный проект, который сочетает в себе множество интересных возможностей. Данная поездка дала мне полезный опыт и ценные знания. Я узнал много нового о европейском образовании и отлично провел время с гостеприимной финской компанией. Помимо лекций, мы выполняли много практических заданий, работали над бизнес-кейсом и делали презентации. Темой основного кейса осенней школы была работа с данными, мы слушали лекции о планировании проектов, архитектуре предприятия, базах данных и о работе с большими данными. Лично для меня одним из самых важных преимуществ было то, что всю неделю мы говорили на английском языке: как на занятиях, так и в свободное время.

Годлин Борис, гр. 237335/0001

Данная программа «Архитектура предприятия и бизнес-аналитика» произвела на меня неизгладимое впечатление. Поначалу у меня были некоторые сомнения о том, сможем ли мы легко взаимодействовать с финскими и немецкими студентами. Однако по ее окончании я могу сказать, что ни капельки не пожалела, что приняла в этом непосредственное участие. Узнать о культурных особенностях такой страны как Финляндия, получить ни с чем не сравнимую практику английского языка, а также завязать дружественные отношения с ребятами из этой страны – все это стало возможным благодаря нашей Школе. От всей души благодарю организаторов!

Деркач Надежда, гр. 237335/0004