Осенняя школа “Big Data for Business Analytics” в Санкт-Петербурге

С 19 по 23 октября студенты кафедры приняли участие в международной осенней школе «Big Data for Business Analytics» в Санкт-Петербурге, которая стала уже традиционным ежегодным мероприятием, в котором участвуют студенты и преподаватели Университета прикладных наук Метрополия и ВШ Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого.

В этом году в Санкт-Петербург приехали 25 студентов из дружественного университета Метрополия с преподавателями. Со стороны ВШУБ в школе принимали участие ребята с 3 и 4 курса. Преподаватели Университета Метрополия приняли участие в образовательной составляющей школы и познакомили студентов с основами технологий работы с большими данными, а преподаватели школы прочитали лекции по архитектуре предприятия и рассказали о методиках обработки и анализа больших данных.

Самым интересным и занимательным мероприятием в рамках осенней школы по традиции стало применение полученных теоретических знаний на практике в рамках специально разработанного кейса для реальной компании по тематике школы. В течение двух дней студенты работали над практическим кейсом в группах. Кейс был представлен российской компанией ООО Диалог Информационные технологии, специализирующейся на ИТ-консалтинге и внедрении различных программных продуктов на российском рынке, в том числе программного продукта для бизнес-аналитики QlikView. Также, компанией Диалог Информационные технологии был приглашен официальный представитель QlikView в Росии, который рассказал ребятам о возможностях программного продукта. В рамках практического кейса студентам были представлены данные реальной компании, для которой им предстояло проанализировать данные и презентовать свои управленческие решения, разработав приложение в программном продукте QlikView или QlikSense.

В последний день ребята презентовали свои решения перед преподавателями и представителями бизнеса, которые были приглашены на финальный день осенней школы.

Помимо углубления профессиональных знаний, участники получили бесценный опыт кросс-культурных коммуникаций. Работа в группах совместно с финскими студентами позволила не только попрактиковаться в знаниях английского языка, но и лучше узнать культуру другой стороны и завести новых иностранных друзей.

Это была уже третья совместная осенняя школа Университета Метрополия и кафедры ИСЭМ. Преподаватели обоих университетов выразили благодарность за такое длительное, успешное и плодотворное сотрудничество и заверили студентов, что в следующем году это мероприятие обязательно повториться.

Отзывы студентов, принявших участие в осенней школе:

 Международная осенняя школа – это отличная традиция, которую необходимо продолжать и развивать. Университет Метрополия и Политехнический университет дали не только шанс получить новые знания на тему BigData, актуальность которой растет с каждым днем, но и шанс получить бесценный опыт общения и языковой практики. Неделя была хорошо организована, часы лекций и практических занятий были сбалансированы. Хочется отдельно отметить работу в программах для бизнес-аналитики QlikView и QlikSense, которые всех очень заинтересовали. За неделю совместной работы с финскими студентами мы действительно смогли подружиться, и, конечно, представить достойные результаты нашей работы по данной теме. Хочется отдельно поблагодарить преподавателей обоих университетов, которые были с нами всю неделю и доносили до нас новые знания. Я очень рада, что была частью этого события, и могу сказать, что уже сейчас я с нетерпением жду очередной осенней школы, чтобы получить еще больше новых знаний и впечатлений.

Максимова Наталия, гр. 33704/2

 Благодаря кафедре ИСЭМ многие ребята смогли принять участие в международной осенней школе 2015. Мы имели уникальную возможность применить на практике свои способности и знания, а также узнать много нового для себя. Неделя осенней школы была насыщенна различными интересными мероприятиями (лекциями и командной работой). Мы вместе с финскими студентами смогли представить собственные проекты, а также наладить контакты, которые помогли нам в совместной командной работе. Надеюсь, что в будущем наша кафедра организует как можно больше таких замечательных мероприятий!

Шумилова Юлия, гр. 33704/2

 В период с 18 по 23 октября в нашем ВУЗе проходило одно из наиболее интересныx и знаменательныx мероприятий текущего года под названием «Осенняя школа», которая проводится в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого уже в третий раз. Особенностью проведения данной обучающей программы является то, что в ней принимают участие как преподаватели и студенты СПбПУ, так хельсинского университета Metropolia. Центральной темой школы в этом году стало применение больших данных для реализации бизнес аналитики в компании. Данная тема является крайне актуальной на сегодняшний день как для зарубежных, так и для российских компаний, так как возможность обработки и получения итоговых результатов на основе больших массивов данных может существенно улучшить результаты деятельности организации. Как следствие, освоение теоретической основы и получение практическиx навыков работы в данной сфере, что и являлось целью проведения «Осенней школы», было интересно и полезно для всеx участников мероприятия.

 В течение «Осенней школы» студентам было прочитано большое количество лекций, охватывающих различные аспекты работы с большими данными, а также возможности программных продуктов для бизнес-аналитики QlikView и QlikSence. При этом лекции проводили как преподаватели кафедры ИСЭМ и университета Metropolia, так и представители компании Диалог-ИТ. После этого командам, состоящих как из российских, так и финских студентов, было предложено решить реальный кейс, предоставленный компанией Диалог-ИТ. Стоит отметить, что работа в интернациональной группе позволила справиться с предложенным заданием наиболее эффективно и сделала процесс решения кейса крайне интересным, а также способствовала повышению навыков работы в команде. В результате проведенной студентами работы, каждая из 8 команд презентовала в финальный день школы результаты исследований по предложенному кейсу. Все проекты были по-своему интересны, а главное уникальны, так как представляли анализ данных кейса с различныx перспектив, что позволило сформировать полную картинку ситуации представленной в задании компании. Таким образом, все пять дней, в течение которых проходила «Осенняя школа», оказались насыщенными разнообразными событиями и учебной деятельностью, в результате которых студенты смогли получить знания и опыт в ранее неопробованной области обработки больших данных для бизнес-аналитики. Особенно хочется выразить свою благодарность за труд и усердие в подготовке и проведении «Осенней школы» представителям кафедры ИСЭМ, которые выполнили грандиозную работу и постарались, чтобы данное мероприятие прошло наилучшим образом, чего им определенно удалось достичь.

Жарова Мария, 43704/1