Состоялась международная конференция GT-2022

Важным событием научно-исследовательской и международной жизни ВШБИ в завершающемся 2022 году стала международная конференция «Модели, сценарии и технологии для зеленого перехода (GT-2022)».

Конференция была реализована в рамках программы мероприятий мега-гранта «Технологические вызовы и социально-экономическая трансформация в условиях энергетических переходов» (Соглашение №075-15-2022-1136 от 01.07.2022), выигранного в этом году сотрудниками ВШБИ под руководством ведущего учёного профессора Тессалено КАМПОСА ДЕВЕЗАСА (Университет Атлантика, Португалия) и реализуемого в созданной для этой цели лаборатории «Междисциплинарные исследования и образование по техническим и экономическим проблемам энергетического перехода» (заведующий лабораторией – профессор Игорь Васильевич ИЛЬИН).

Международная конференция «Модели, сценарии и технологии для зеленого перехода (GT-2022)» состоялась 13-14 декабря и позволила подвести итоги первого года реализации мега-гранта, поделиться с коллегами из разных стран, университетов, организаций идеями, опытом, планами на будущее. Пленарное заседание конференции открыл профессор ДЕВЕЗАС. Ведущий учёный представил результаты текущих исследований в области энергоперехода, план работ в рамках мега-гранта на 2023 – 2024 годы, в том числе рассказал о планируемой монографии, посвящённой вызовам энергоперехода. Профессор ДЕВЕЗАС отметил, что для него большая честь поучаствовать в таком статусном проекте в Политехническом университете на такую актуальную, кросс-функциональную тему.

С докладами на конференции очно и онлайн выступили: Николай БУКТУКОВ, ректор Института горного дела им. Д.А. Кунаева (Казахстан); Булат ХУСАИНОВ, профессор и главный научный сотрудник Института экономики Министерства образования и науки (Казахстан); Наталья ПОЛИТАЕВА, старший научный сотрудник лаборатории, профессор СПбПУ; Валерий СЕМИКАШЕВ, заведующий лабораторией прогнозирования Института народнохозяйственного прогнозирования РАН; Наталья ЖУРАВЛЁВА, директор Института прикладной экономики и бухгалтерского учета железнодорожного транспорта Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I; Андрей ПАНТЕЛЕЕВ, директор Департамента макроэкономической политики, Евразийская экономическая комиссия; Аскар САРЫГУЛОВ, ведущий научный сотрудник лаборатории.

Завершил пленарное заседание заведующий лабораторией Игорь ИЛЬИН, который рассказал о соединении таких актуальных тем, как энергетический переход и цифровая трансформация. Профессор ИЛЬИН рассказал, что видит перспективы развития конференции в том, чтобы она стала ежегодной площадкой для общения единомышленников (исследователей и практиков) в области энергетического перехода.

В ходе подведения итогов конференции спикеры и участники высказались за необходимость подобного междисциплинарного общения коллег, поскольку энергетический переход – многоаспектное явление, требующее вовлечения широкого круга экспертов.

Подробнее - на сайте Политеха.