Магистранты ВШБИ стали победителями VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

В  Москве в конце мая подведели итоги шестого сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В этом учебном году олимпиада прошла в шестой раз, и на участие в ней в этот раз от представителей всех 89 субъектов Российской Федерации было получено рекордное количество заявок – 669 794. Олимпиада прошла по 73 направлениям, у студентов российских вузов была возможность проверить себя сразу в нескольких направлениях.

Состязания традиционно включали в себя два этапа: отборочный и заключительный. В шестом сезоне дипломантами стали 3 938 участников. Из них 145 – золотые медалисты, 181 – серебряные, 242 – бронзовые, а также 1264 победителя и 2106 призеров. Неугасающий интерес студентов к участию в олимпиаде – это лучший показатель востребованности проекта.

Основные итоги шестого сезона подвела руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия КАСАМАРА, которая выразила большую благодарность вузам, которые приняли активное участие и показали самый высокий результат по числу дипломантов в этом сезоне, в число таких вузов вошёл и Политех. "Олимпиада — это живой организм: студенты голосуют за направления своим участием в них. Впервые за все сезоны в топ-10 направлений вошло направление «Программирование и информационные технологии»!" - отметила Валерия Александровна.

В число победителей олимпиады «Я-Профессионал» вошли студенты ВШБИ:

- магистрант 1 курса международной образовательной программы "Бизнес-инжиниринг";

- магистрант 2 курса программы "Программная инженерия" (Машинное обучение в управлении бизнесом).

Дипломанты шестого сезона олимпиады получили призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады – бронзовые, серебряные и золотые медалисты – также получили денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

«В олимпиаде "Я—профессионал" я участвую пятый год, впервые приняла участие ещё на первом курсе бакалавриата. На бакалавриате я училась по совместной программе НИУ ВШЭ и ДВФУ по экономике, сейчас в Политехе учусь бизнес-информатике. В этом сезоне я стала победителем по менеджменту. В этой олимпиаде мне нравится возможность проверить себя не только в профессиональной сфере, но ещё и по смежным направлениям. Конечно, олимпиада дает и другие возможности, кроме проверки знаний: участие в форумах, поступление в магистратуру (я так и поступила в Политех), карьерные консультации, прохождение стажировок, баллы к ПГАС и другим стипендиям (благодаря участию в олимпиаде в прошлом сезоне, сейчас я получаю стипендию Потанина и Грант Президента). Многие думают, что если это олимпиада, то здесь одни «научные работы», «статьи» и т.п., но это не так. Здесь и разные интерактивности. В рамках олимпиады мы побывали на классных экскурсиях в Технопарке, Гринатоме, офисе ВКонтакте и Альфа-банке. 

На отборочном (первом) этапе нужно было решать задачи по теории и практике, даже с базовой подготовкой это не сложно и очень интересно. Есть разные временные слоты, в которые можно принять участие, то есть ответить на вопросы в специальном разделе сайта. Кстати, здесь можно применить и сертификаты за прохождение онлайн-курсов, отправить данные о дипломах этой олимпиады прошлых лет. Дополнительные баллы на этом этапе дают и другие проекты платформы «Россия — страна возможностей». В следующий этап проходят самые успешные, поэтому всегда лучше уделить время, чтобы пройти в следующий этап.

В этом сезоне все полуфиналы были онлайн, а финалы – и очно, и онлайн, в зависимости от направления. На примере менеджмента: на отборочном этапе были тесты, в полуфинале – задачи и миникейс, а в финале – самопрезентация и еще один кейс. И, конечно же, это общение с единомышленниками-активистами, заряд и вдохновение, ну и дают денежные призы медалистам, брендированный мерч и куча позитивных впечатлений! Мне это очень нравится! И в следующем году, будучи магистрантом выпускного курса, я хочу снова участвовать в этой олимпиаде!» - отметила студентка ВШБИ, магистрант 1 курса международной образовательной программы "Бизнес-инжиниринг" Анастасия ГОРБАЧЕВА, победитель VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».

Поздравляем наших студентов и желаем новых достижений!


Подробности: на сайте ИПМЭиТ.