Магистрант ВШБИ стал победителем грантового конкурса молодёжных инициатив

Постоянное развитие творческих и научных талантов студентов– это одна из приоритетных задач Высшей школы бизнес-инжиниринга ИПМЭиТ. Магистры имеют возможность уделять большое внимание своим исследовательским проектам и их успешной реализации. Неудивительно, что на такой плодотворной базе многие их идеи находят отклик у общественности и получают возможность для дальнейшего воплощения.

Магистранту второго курса ВШБИ по программе «Программная инженерия (Машинное обучение в управлении бизнесом)» Даниэлю АЛЛИТИ и его команде опытных врачей Ольге БАЛАКИРЕВОЙ и Веронике ХОДУНОВОЙ удалось одержать победу в грантовом конкурсе молодёжных инициатив «Polytech Project», который был организован Центром проектной деятельности молодёжи «Точка кипения – Фаблаб» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Проект «АДЖНА» был выполнен исследователями в составе научной научно-исследовательской группы ВШБИ, возглавляемой ее директором профессором Игорем Васильевичем ИЛЬИНЫМ. 

Проекты конкурсантов оценивались с точки зрения актуальности, масштаба для его реализации, инновационности, междисциплинарности и уникальности. Авторам важно было не только полностью раскрыть идею исследования, но и предоставить реальные показатели результативности вместе с подробным планом по реализации проекта после завершения финансирования.

«За последние несколько десятилетий достижения в медицине значительно улучшили здравоохранение, позволив врачам более эффективно и своевременно диагностировать и лечить заболевания. Однако люди – это не роботы, поэтому иногда и они совершают ошибки. Мы предлагаем уникальную интеллектуальную систему, способную помогать врачам устанавливать точные диагнозы при лечении различных заболеваний головного мозга. Она разработана на базе алгоритмов глубокого обучения диагностики и прогнозирования на основе рентгенографических снимков и эпидемиологических данных. Передовая система способна учиться у лучших опытных врачей, наблюдая за тем, как они выполняют свою работу. При реализации такого проекта смертность от различных заболеваний за год уменьшится в сотни тысяч раз, а время одного приёма у доктора сократится в 10 раз. За счёт технологии искусственного интеллекта на 20% может быть компенсирован неудовлетворённый спрос на врачей» – отметил автор-инициатор проекта Даниэль АЛЛИТИ, который со своей командой предложил инновационное решение.

Компетентное жюри конкурса (из числа специалистов-практиков, экспертов в области проектного управления и представителей структур поддержки молодых ученых) признало, что идея перспективная и искусственный интеллект может с большей вероятностью поставить объективный диагноз пациентам, так как у него нет предвзятых социально-экономических представлений, присущих некоторым специалистам. Все эти факторы делают данную технологию максимально актуальной для современных медицинских учреждений.

В перспективе проекта команда планирует расширить применимость своих передовых решений, усовершенствовать программное обеспечение и построить удобный для работы интерфейс. На средства гранта удалось приобрести дополнительные вычислительные мощности, которые помогут ускорить обучение искусственного интеллекта на базе медицинских данных и нахождения закономерностей между ними.

В ходе грантового конкурса, в течение 1 месяца была проведена целая серия лекций и мастер-классов от экспертов компаний СБЕР и ИКРА, которые креативного мышление, техники коммуникации, защиту проектов, составление первого проектного плаката.

Поздравляем с новым достижением команду Высшей школы бизнес-инжиниринга и самого автора-инициатора проекта магистранта Даниэля АЛЛИТИ, который является талантливым разработчиком и активным участником многих тематических конкурсов и олимпиад. Он уже не раз становился призёром подобных мероприятий и в 2022 году, получив звания:

  • Лауреат всероссийского конкурса «Молодой ученый» им. Ивана Федорова-2022;
  • Обладатель гранта Polytech Project;
  • Обладатель Стипендии Президента Российской Федерации;
  • Победитель II степени в III Международном конкурсе «Студент года-2022» в номинации «Молодой новатор»;
  • Победитель XVI Международного конкурса научно-исследовательских работ «Наука и талант- 2022» в номинации «Лучшая научная статья»;
  • Участник Всероссийского конгресса молодых ученых-2022 в университете «Сириус»;
  • Дипломированный участник акселерационной программы TechnoProject ЦНТИ СПбПУ-2022 и МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Призер Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в направлении «Искусственный интеллект и информационные технологии»;
  • Призер конкурса проектов Первого студенческого форума SIF-2021 в номинации «Инновационная идея».

Подробности были размещены на сайте ИПМЭиТ.

Хотим пожелать магистранту и всей научной исследовательской группе успешной реализации научных идей и проектов, а также новых творческих начинаний и активной финансовой поддержки!