Конкурсный отбор на программу целевой подготовки кадров ПАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ» на 2020-2021 год.

«Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса» – программа дополнительного образования от «Газпром нефти», реализуемая на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) с 2015 года.

На программе готовят специалистов по закупкам и логистике для нефтегазовой отрасли. Обучение является целевым и длится два семестра. Оно предназначено для студентов 4 курса бакалавриата, 4 и 5 курсов специалитета, 1 и 2 курса магистратуры СПбПУ. Чтобы поступить на программу, необходимо иметь средний балл диплома не ниже четырех и быть готовым к переезду.

Ежегодно на программу берут не более 10 студентов, каждый из которых проходит многоступенчатый отбор. После подачи заявки, включающей анкету, резюме и мотивационное письмо, абитуриент должен пройти вербальное и числовое тестирование, а также собеседование с представителями «Газпром нефти».

За время обучения студенты осваивают около двадцати образовательных модулей. В их числе организация закупочной деятельности, управление снабжением проекта, управление взаимоотношениями с контрагентами, транспортная и складская логистика, управление запасами, основы бухгалтерского учета и налогообложение в закупках.

Занятия ведут преподаватели из СПбПУ и приглашенные эксперты «Газпром нефть».. «Классические» дисциплины адаптированы под потребности бизнеса и знакомят студентов с современными подходами.

 Помимо этого, студенты изучают методы и инструменты автоматизации и цифровизации процессов закупок, особенно актуальные в настоящее время. Таким образом, программа готовит специалистов нового поколения, которые будут востребованы не только сегодня, но и завтра.

Помимо лекций и семинаров на площадке СПбПУ, «Газпром нефть» ежегодно проводит кампус для своих студентов* в Санкт-Петербурге. Обычно мероприятие проходит весной и длится несколько дней. В его программу входят мастер-классы от сотрудников функции закупки «Газпром нефти» и кейс-чемпионат.

Кампус дает студентам возможность пообщаться со специалистами и руководителями компании, погрузиться в ее бизнес-процессы, познакомиться с «однокурсниками» из СПбПУ и МГТУ* и, конечно, проявить себя. В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой кампус впервые прошел в формате онлайн.

После теоретического курса студенты проходят обязательную четырехнедельную практику в группе компаний «Газпром нефть». Завершается программа защитой дипломных работ и трудоустройством выпускников, успешно окончивших обучение.

Молодые специалисты получают приглашение на работу от «Газпром нефти» и ее дочерних обществ, расположенных в Мурманске, Ханты-Мансийске, Томске, Тюмени, Омске, Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Они работают в подразделениях, которые отвечают за планирование и организацию закупок, материально-техническое обеспечение, транспортную и складскую логистику, управление запасами, формирование аналитики и отчетности, разработку IT- и цифровых решений и др.

Презентация программы для абитуриентов 2020 года пройдет 13 октября в формате онлайн. За новостями о программе вы можете следить на сайте и социальных сетях вуза, а также в группе «Менеджмент в нефтегазовом комлпексе» (https://vk.com/oilgasspbstu ) во ВКонтакте.

В ходе презентации будет представлена информация о порядке конкурсного отбора слушателей в программу.

*В Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) с 2015 года реализуется аналогичная программа под названием «Управление закупочной деятельностью нефтегазового предприятия». На базе Мурманского государственного технического университета осуществляется подготовка специалистов по программе «Закупки и логистика шельфовых проектов в нефтегазовой отрасли». Студенты из Мурманска, в отличие от будущих коллег из СПбПУ и УГНТУ, погружаются в специфику морской логистики и изучают особенности шельфовых проектов.

 

Контактная информация

Руководитель программы
Афанасьев Михаил Владимирович, д.э.н., проф. ВШУБ
e-mail: oil-gas@spbstu.ru
Сайт: https://oil-gas.spbstu.ru

По вопросам поступления:

Администратор программы
Мелёхин Вячеслав Дмитриевич, ассистент ВШУБ
e-mail: v4mr@yandex.ru
Официальный адрес программ дополнительного
образования в сфере закупок при поддержке ПАО «Газпром нефть»,
e-mail: dpo@gazprom-neft.ru

По вопросам размещения информации:

Кукиева Виктория Сергеевна, главный специалист,
дирекция по закупкам и капитальному строительству
ПАО «Газпром нефть»,
e-mail: Kukieva.VS@gazprom-neft.ru