Состоялась конференция при партнерстве Казахского национального университета имени аль-Фараби и Политеха

В ноябре в г. Алматы прошла I международная научная конференция «Новый путь декарбонизации экономики (KZGT-2023)», организованная совместно Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

КазНу им. аль-Фараби давний партнер Политеха. Как ведущие вузы своих стран, мы находим много точек взаимного интереса для развития взаимовыгодного сотрудничества. Недавно между нами было подписано соглашение об открытии российско-казахстанского центра инжиниринга, развивается партнерство по линии аспирантур и диссоветов. Состоявшаяся совместная конференция — пример серьезного научного взаимодействия по одной из наиболее востребованных сегодня тематик — декарбонизации экономики. Ученые наших университетов, вместе с коллегами из других стран, провели всесторонние обсуждения для поиска решений этой глобальной задачи. Я уверен, что состоявшаяся научная дискуссия будет продолжена в будущих совместных исследованиях, — отметил важность мероприятия проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

На конференции, которая проходила в течение двух дней юыли обсуждены актуальные экономические и технологические вопросы и проблемы в сфере энергетического перехода.

В делегацию СПбПУ вошли специалисты лаборатории «Междисциплинарные исследования и образование по технологическим и экономическим проблемам энергетического перехода (CIRETEC-GT)», созданной в рамках реализации мегагранта «Технологические вызовы и социально-экономическая трансформация в условиях энергетических переходов». Заведующий лабораторией, доктор экономических наук Игорь ИЛЬИН, доктор физико-математических наук Аскар АКАЕВ, доктор экономических наук Аскар САРЫГУЛОВ, доктор экономических наук Анастасия ЛЁВИНА, доктор технических наук Наталья ПОЛИТАЕВА, кандидат экономических наук Алиса ДУБГОРН, кандидат технических наук Константин ФРОЛОВ.

Пленарное заседание конференции открыл Председатель правления — ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит ТУЙМЕБАЕВ, отметивший важность и своевременность мероприятия как в контексте сотрудничества российской и казахстанской научных школ, так и в актуальности повестки декарбонизации экономики. Заведующий лабораторией CIRETEC-GT СПбПУ, директор ВШБИ Игорь ИЛЬИН выступил модератором секции «Информационные технологии и система моделей цифровой поддержки для управления энергопереходом».

Подробности: на сайте Политеха.