Итоги Молодежной недели науки

В рамках Недели науки СПбПУ в декабре состоялась Всероссийская студенческая научно-учебная конференция «Молодежная Неделя Науки ИПМЭиТ»

Более 400 студентов, магистрантов и аспирантов из Политеха и других российских вузов стали ее участниками и представили на 15-ти секционных заседаниях результаты проведенных исследований, выполненных под научным руководством преподавателей. Торжественно открыл конференцию директор ИПМЭиТ Владимир Энгелевич Щепинин, который рассказал о перспективах развития молодежной науки в Институте, возможностях студенческого научного общества и пожелал участникам успехов в научно-исследовательской деятельности. Пленарное заседание конференции прошло в смешанном формате: очно в стенах Политеха и дистанционно на базе корпоративной информационной платформы MS Teams. 

Участники пленарного заседания смогли очно заслушать доклады своих коллег – студентов, обменяться мнениями, задать вопросы. О ключевых цифровых технологиях в архитектуре предприятия в своем пленарном докладе рассказала София Евгеньевна Калязина – молодой ученый ВШБИ, выполняющий исследование под научным руководством д.э.н., профессора Игоря Васильевича Ильина.

                                                                                                        

В рамках пленарного заседания конференции по результатам успешной научно-исследовательской деятельности (публикаций в рейтинговых журналах, победах в различных конкурсах и молодежных грантах по результатам года) состоялось награждение дипломами «Студент года ИПМЭиТ». Почетные звания получили и магистранты ВШБИ: Анастасия Одайник (магистрант первого курса) и Екатерина Лукьянченко (магистрант второго курса). 

   

В рамках мероприятий Молодежной недели науки в Высшей школе были организованы два секционных заседания: «Бизнес-инжиниринг и цифровые решения в бизнесе» и «Информационные системы и технологии в управлении», научным руководителем секций стал директор ВШБИ, д.э.н., профессор И.В. Ильин. Со вступительным словом на секционном заседании выступила заместитель директора ИПМЭиТ и ВШБИ по научно-исследовательской работе студентов, ведущий инженер лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных», к.т.н., доцент Светлана Владимировна Широкова. Доклады секционных заседаний ВШБИ были посвящены актуальным вопросам цифровизации бизнеса, внедрения систем искусственного интеллекта, цифровых технологий в архитектуре предприятия. Всего в секциях было презентовано более 40 докладов, которые отразили важные направления исследований и разработок в Высшей школе. Участники поделились опытом практических и теоретических разработок, обсудили тренды и инновации, а также определили векторы для проведения дальнейших исследований. 

Высокий уровень представленного материала и проявленная участниками заинтересованность подтверждают необходимость проведения ежегодных молодежных конференций. Это дает студентам, магистрантам и аспирантам отличную возможность не только публично выступить и опубликовать результаты своих исследований, но и заявить о себе, пополнить портфолио, продемонстрировать потенциальным работодателям свои знания и навыки, умение выступать перед большой аудиторией и отвечать на вопросы. По результатам проведения Молодежной недели науки участникам были вручены сертификаты, а лучшие доклады были отмечены дипломами. В настоящее время к выпуску готовится сборник трудов конференции, индексируемый в РИНЦ, который будет размещен на сайте ВШБИ.

Подробная информация также размещена на сайте ИПМЭиТ: 
https://imet.spbstu.ru/news/v_vysshey_shkole_biznes_inzghiniringa_podvedeny_itogi_molodezghnoy_nedeli_nauki_ipmeit/