Цифровые технологии в логистике и инфраструктуре

Состоялась ежегодная международная конференция «Цифровые технологии в логистике и инфраструктуре» (ICDT-2021)

На базе Высшей школы бизнес-инжиниринга ИПМЭиТ СПбПУ 25-26 ноября состоялась третья международная конференция «Цифровые технологии в логистике и инфраструктуре» (ICDT-2021), организованная в партнёрстве с Гамбургским техническим университетом (TUHH, Германия) при поддержке Комитета по международному сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей.

Открыл конференцию первый проректор СПбПУ, член-корреспондент РАН Виталий СЕРГЕЕВ. Также на церемонии открытия с приветственными словами выступили директор ИПМЭиТ СПбПУ Владимир ЩЕПИНИН, первый заместитель начальника железной дороги по экономике, финансам и корпоративной координации Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Игорь САКОВИЧ, директор Филиала Северо-Запад Российско-Германской внешнеторговой палаты, заместитель директора по Северо-Западному Федеральному округу Представительства немецкой экономики Владимир НИКИТЕНКО.

Вёл заседание сопредседатель Организационного комитета Международной конференции ICDT-2021, директор ВШБИ ИПМЭиТ СПбПУ, профессор Игорь ИЛЬИН, который также поприветствовал всех и поблагодарил участников и партнеров за поддержку в организации конференции, отметив стабильно высокий интерес участников к вопросам цифровых технологий в логистике и инфраструктуре, что подтверждает ее актуальность и необходимость совместных конструктивных решений между научным и бизнес-сообществом.

В связи с объявлением в России будущего года Годом Германии, что призвано дать новый импульс для российско-германских отношений в различных сферах деятельности, пленарное заседание началось с обсуждения мобильности в цифровой трансформации логистики российско-германского партнерства. Доклады пленарного касались и вопросов, затрагивающих применение инновационных цифровых решений в портах и железнодорожной логистике, а также нормы в целом для всей современной логистики. Обсуждались аспекты агент-ориентированного моделирования в практике управления транспортными процессами, особенности цифровизации нефтегазового комплекса и развитие цифровой экосистемы логистики ядерных отходов.

Результаты своих исследований и практических разработок в области внедрения цифровых инноваций в логистические системы в рамках конференции продемонстрировали представители крупнейших российских и зарубежных компаний: ОАО «РЖД», BVL Chapter Russia, ФГУП «Росморпорт», SAP SE, Группа «Морской Экспресс», Национальная Ассоциация морских агентов в Москве, GET Information Technology, Международная судоходная компания Unifeeder A/S, Представительство Объединения «Порт Гамбург Маркетинг е.В.» и др. Также опытом поделились представители Российско-Германской внешнеторговой палаты, Генерального консульства Федеративной Республики Германия и учёные из Гамбургского технического университета, Роттердамской бизнес-школы, ЦЭМИ РАН, НИУ ВШЭ, СПбГУ, СПбГМТУ, ПГУПС Императора Александра I, ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова и др.

  

«Широкомасштабная цифровая трансформация процессов цепочки поставок является необходимым пререквизитом развития логистических систем. Постоянная генерация. Постоянная генерация и передача знаний, а также обучение менеджеров и сотрудников в отношении новых технологий и инноваций имеет решающее значение для успеха. Тесное сотрудничество между научными исследованиями и промышленностью, которое комплексно решает текущие проблемы, позволяет организациям решать предстоящие задачи, стоящие перед логистикой и SCM», – отметил в своем пленарном докладе директор Института бизнес-логистики и общего менеджмента Гамбургского технического университета, проф. Вольфганг КЕРСТЕН.

Спикерами на Пленарном заседании также стали заместитель председателя комитета по международному сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей, проф. Олег ДУНАЕВ; директор Центрального экономико-математического института РАН, член-корреспондент РАН, проф. Альберт БАХТИЗИН; руководитель Института морской логистики Гамбургского технического университета, директор Центра морской логистики и услуг Фраунгофера CML, проф. Карлос ЯН; основатель и генеральный директор GET Information Technology, проф. Манфред ЭССЕР; главный научный сотрудник Института экономических проблем им. Г.П. Лузина ФИЦ КНЦ РАН, профессор ВШПМ СПбПУ Алексей ФАДЕЕВ.

Участники отмечали, что существует запрос на внедрение новейших цифровых технологий компаниями транспортно-логистического сектора, создание цифровых экосистем логистики, которые позволят выстроить совместную сеть поставщиков/клиентов с предложением им площадки/платформы для объединения с целью обмена товарами, услугами и информацией. И чем более разнообразно такое сетевое взаимодействие, тем выше сетевые эффекты для ее участников. В создании подобных экосистем также заинтересованы регулирующие и государственные контрольные органы: как в инструменте для обеспечения прозрачности материальных, финансовых и информационных потоков.

  

В своем выступлении профессор Карлос ЯН, руководитель Института морской логистики Гамбургского технического университета, директор Центра морской логистики и услуг Фраунгофера CML, отметил: «Институт морской логистики (профессор Ян К.) и Институт бизнес-логистики и общего менеджмента (профессор Керстен В.) Гамбургского технологического университета сотрудничают на нескольких уровнях с Высшей школой бизнес-инжиниринга (профессором Ильиным И.В.) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Совместная работа ведется по направлениям цифровизации морских портов, устойчивости морских цепей поставок и использования Северного морского пути в качестве логистической альтернативы. Мы продолжаем в соавторстве публиковать результаты совместных исследований трех вузов и после пандемии готовы вновь принимать аспирантов в качестве приглашенных научных сотрудников для проведения исследований на нашей базе. В настоящее время продолжается дальнейшее сотрудничество в рамках работы над подачей совместной заявки DFG (Немецкий исследовательский фонд) / РНФ (Российский научный фонд) в рамках программы германо-российского проектов сотрудничества в области фундаментальных исследований. Оба немецких института высоко оценивают достигнутых совместных с Политехом результатов и с позитивом смотрят в будущее в плане дальнейшего сотрудничества».

В этом году конференция была организована в очно-дистанционном формате на базе платформы удаленной конференц-связи Zoom, что позволило собрать ещё более широкую аудиторию, чем в прошлые годы. Также обеспечивалась трансляция в режиме LIVE в аккаунтах ВШБИ в соцсетях, благодаря которой общая аудитория конференции увеличилась более, чем на 200 человек. Приняли участие в мероприятиях ICDT-2021 специалисты из России, Германии, Нидерландов и Португалии.

     

«В ходе конференции была обеспечена платформа для коммуникаций и обмена опытом между представителями академического сообщества и профессионалами-практиками о последних тенденциях в области оптимизации и цифровой трансформации логистических бизнес-процессов. В качестве результата намечены векторы дальнейшего взаимодействия университетского сообщества Санкт-Петербурга и города Гамбурга совместно с бизнес-организациями в части организации разработки инновационных проектов по цифровым технологиям мобильности в логистике и развития инфраструктуры, мобильности Индустрии 4.0 в рамках российско-германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие 2020-2022», – отметил сопредседатель Организационного комитета Международной конференции ICDT-2021, профессор Игорь ИЛЬИН.

Впечатлением о состоявшейся конференции поделилась профессор Наталья ЖУРАВЛЕВА, директор Института прикладной экономики и бухгалтерского учета железнодорожного транспорта, зав. кафедрой экономики транспорта ПГУПС Императора Александра I: «В формирующемся новом мире, проблемы мобильности общества, товарных потоков и информации, несомненно, выходят на первый план. Конференция ICDT-2021 показала огромный потенциал научной кооперации, оценки достоверности и эффективности научно-практических исследований и разработок. Подтверждаем готовность исследователей нашего университета к совместной реализации итоговых решений конференции».

     

В рамках Круглого стола «Эффективная транспортная и логистическая инфраструктура в обеспечении мобильности», организованного в первый день конференции, в процессе живой дискуссии участники обсудили волнующие их вопросы. Были затронуты вопросы облика логистической сферы в эпоху цифровой трансформации, регулирование данной отрасли в разных странах, актуальность развития транспортно-логистической инфраструктуры отдельных регионов. Горячий интерес как со стороны бизнеса, так и со стороны университетов, вызвал вопрос подготовки специалистов высшей квалификации в области логистики. Специалисты отметили, что сфера логистики является очень широкой областью знаний и подготовку в ней важно вести по узко специализированным направлениям, но с опорой на крепкий фундамент в области экономики, управления и современных информационных технологий.

Первый заместитель начальника железной дороги по экономике, финансам и корпоративной координации Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», Игорь САКОВИЧ выразил благодарность за приглашение к участию в конференции и выразил мнение о прошедших мероприятиях: «В ходе конференции были подняты очень важные вопросы, имеющие непосредственное отношение к развитию отрасли и, конечно, обнадеживает стремление научного сообщества к поддержке бизнеса в решении проблем его инновационного развития. Мы надеемся, что конференция поможет вам сформировать правильный вектор научных исследований, результатов которых ждет транспортный рынок».

По итогам пленарного заседания и Круглого стола был выработан ряд важных решений о дальнейших направлениях сотрудничества участников (резолюция размещена на сайте конференции: http://icdt.spbstu.ru/ ).

Во второй день конференции состоялось заслушивание и обсуждение докладов в режиме онлайн на 7 секционных заседаниях. По результатам конференции будет выпущен сборник материалов издательства Springer, индексируемый в международной базе Scopus, а лучшие статьи будут опубликованы в высокорейтинговом международном журнале.   

 

 

Информация на сайте Политеха: https://www.spbstu.ru/media/news/nauka_i_innovatsii/v-politekhe-obsudili-tsifrovye-tekhnologii-v-logistike/ 

Информация на сайте ИПМЭиТ: https://www.spbstu.ru/media/news/nauka_i_innovatsii/v-politekhe-obsudili-tsifrovye-tekhnologii-v-logistike/
Информация в аккаунте ВШБИ в Instagram: https://www.instagram.com/p/CW3ZFS3Ihkk/?utm_source=ig_web_copy_link 
Информация и записи трансляций в режиме LIVE ВКонтакте: https://vk.com/business.spbstu?w=wall-63100084_538