ВШБИ на конференции «20 лет развития направления Бизнес-информатика в России» в НИУ ВШЭ

Директор Высшей школы бизнес-инжиниринга поделился своим опытом реализации программы «Бизнес-информатика» в Политехе на масштабной конференции «20 лет развития направления «Бизнес-информатика» в России» в НИУ ВШЭ в г. Москве.

Состоявшаяся конференция, посвященная развитию направления «Бизнес-информатика» в России, объединила представителей ведущих российских вузов, членов Федерального учебно-методического объединения по УГСН 38.00.00 «Бизнес-информатика» и представителей компаний лидеров-бизнеса, которые смогли обсудить современные потребности ИТ-отрасли. Политех представил доктор экономических наук, профессор, директор ВШБИ ИПМЭиТ Игорь ИЛЬИН.

Открыли конференцию ректор НИУ ВШЭ Никита АНИСИМОВ и директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерий КАТЬКАЛО.

«Направление «Бизнес-информатика» 20 лет назад создавали люди, которых называют визионерами — их отличает редкая способность почувствовать будущее. Эта способность — признак глубокого профессионализма, и, как показывает практика, выпускники направления «Бизнес-информатика» также обладают этим визионерским видением», — отметил Никита АНИСИМОВ, ректор НИУ ВШЭ. Он почеркнул, что проделана масштабная работа и сегодня данное направление успешно реализуется в десятках вузов страны. Задача университетов — следить за качеством образовательных программ, генерировать новые знания и обеспечивать кадровое наполнение для развития национальной цифровой экономики.

Директор Высшей школы бизнес-инжиниринга ИПМЭиТ, профессор Игорь ИЛЬИН выступил спикером на Круглом столе по обмену опытом реализации программ по направлению «Бизнес-информатика» и поделился опытом реализации этого востребованного на рынке направления бакалавриата в Политехе и нюансами методического сопровождения программы.

Результаты конференции привели к предварительным договоренностям о сотрудничестве с различными организациями. В частности, было достигнуто соглашение о сетевом взаимодействии с Высшей школой бизнеса ВШЭ в рамках учебных дисциплин. Также были установлены партнерские отношения для возможностей сетевого взаимодействия в рамках направления бакалавриата «Бизнес-информатика». Компания 1С стала партнером в области платформы по моделированию информационных систем, а компания SILA Union - в области использования информационных систем для создания цифровых предприятий. Эти соглашения являются важным шагом в развитии программы «Бизнес-информатика» и позволят студентам получить более полное представление о практическом применении своих знаний. Такие договорённости обещают дать свои плоды в будущем, расширив возможности ВШБИ для повышения качества образования и подготовки квалифицированных специалистов, которые действительно готовы к решению современных вызовов в сфере бизнеса и информационных технологий.

Все мероприятия конференции прошли в рамках расширенного заседания Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 38.00.00.

Подробности: на сайте РБК и ИПМЭиТ