Презентация проектов Internet of Things in Healthcare and Medicine

С 27 по 30 июня в Санкт-Петербурге прошли финальные мероприятия проекта Internet of Things in Healthcare and Medicine. Этот проект – совместная работа Высшей школы технологий управления бизнесом Политехнического университета и Strascheg Center for Entrepreneurship (SCE) при Мюнхенском технологическом университете.

В течение полугода студенты из Мюнхена и Санкт-Петербурга занимались разработкой бизнес-идей в рамках проекта по технологическому предпринимательству в сфере электронной медицины. Проект стартовал в начале марта 2017 года, в Политехе были сформированы кросс-дисциплинарные команды, которые состояли из студентов ВШУБ, выступающих в качестве аналитиков по ИТ решениям и координаторов проекта от Санкт-Петербурга, инженеров, которые занимались технической стороной разрабатываемых идей, дизайнеров и медиков. В Политехе студентам были проведены тренинги координаторами проекта от ВШУБ по предпринимательским процессам, дизайн-мышлению и другим тематикам, чтобы дать старт для генерации идей. В конце апреля команды Политеха посетили Мюнхен, где были сформированы международные команды вместе с бизнес-студентами Мюнхенского технологического университета.

После завершения поездки в Мюнхен и месяца интенсивной удаленной работы, международные команды снова встретились, на этот раз в Санкт-Петербурге, чтобы презентовать свои готовые бизнес-идеи представителями из отрасли. Финальные дни проекта прошли на площадке и при поддержке Политех Stracheg - российско-немецкого центра инноваций и предпринимательства. Свои бизнес-идеи студенты презентовали компании Нетрика, важному и самому опытному партнеру Высшей школы технологий управления бизнесом в сфере Электронного здравоохранения. Представитель коммерческого департамента Компании, Андрей Дюков, поработал с каждой командой и помог в формировании финальных бизнес-моделей, которые будут иметь потенциал дальнейшего развития. На финальные презентации были приглашены представители ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, заинтересованные в информационно-технологическом развитии центра, директор клиники к.м.н. Голованов Александр Васильевич и д.м.н. Яковенко Игорь Васильевич.

Студенты презентовали большое количество бизнес-идей, начиная от интеграции процессов планирования потоков пациентов и управления скорой помощью, технологий удаленной диагностики пациентов и заканчивая вариантами внедрения специализированного оборудования в палатах в клиниках. Большинство идей вызвали интерес представителей отрасли и были позитивно восприняты руководством SCE и ВШТУБ, поэтому в Санкт-Петербурге и Мюнхене продолжится активная работа над ними, а кооперация ВШТУБ-SCE будет и дальше поддерживаться и развиваться в будущих проектах.