На стыке e-health и business-engineering: совместная программа ВШУБ и ФГБУ "СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова"

Технологии управления медицинской организацией - это совместная образовательная программа подготовки магистров Высшей школы управления и бизнеса Политехнического университета и ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России.

Программа создана в рамках кластера "Трансляционная медицина" (подробнее о формировании кластера здесь).

Ключевой предпосылкой создания образовательной программы стал тот факт, что высокие требования, предъявляемые к системе оказания медицинских услуг со стороны как пациентов, так и страховых компаний и государства, побуждают руководство медицинских организаций уделять повышенное внимание формированию системы управления. Кроме того, в России и во всем мире идет бурная информатизация здравоохранения и контроль за ее ходом приобретает федеральный уровень, что ведет к существенному увеличению потребности в специалистах по бизнес-анализу и информационным технологиям с фокусом на медицинские организации.

Целью образовательной программы «Технологии управления медицинской организацией» является подготовка профессионалов, нацеленных на анализ и развитие деятельности современных медицинских организаций, способных:

  • моделировать и анализировать систему бизнес-процессов медицинской организации и проводить их реинжиниринг для оптимизации времени реализации медицинских услуг и соответствия международным стандартам;
  • анализировать и формировать требования к информационно-технологической поддержке системы бизнес-процессов организации, а также проводить анализ состояния технологической инфраструктуры организации на предмет возможности реализации требований к ИТ-поддержке;
  • участвовать в разработке, внедрении и сопровождении информационных систем, систем электронного и мобильного бизнеса для медицинских организаций;
  • владеть навыками финансового моделирования и формировать экономически-обоснованные рекомендации по выбору и реализации решений в области развития деятельности медицинской организации с учетом современных научно-технических трендов.

Образовательная программа состоит из нескольких учебных модулей, и каждая дисциплина направлена на различные аспекты управления в современной медицинской организации. Дисциплины охватывают комплекс задач, которые должны решаться в медицинском центре для эффективной (с точки зрения времени, стоимости и качества) реализации медицинских сервисов. В рамках каждой дисциплины основополагающими концепциями являются такие современные направления научной и практической деятельности, как e-health и business-engineering.