Международная школа «Математические и вычислительные основы программной инженерии. Erasmus+»

15 по 28 мая 2017 года в Южно-Уральском государственном университете (Челябинск) и Уральском федеральном университете (Екатеринбург), прошла четвертая международная школа «Математические и вычислительные основы программной инженерии» в рамках международного проекта Erasmus+ «PWs PhD: Joint Programs and Framework for Doctoral Education in Software Engineering». Школу посетили более 50 аспирантов и профессоров из университетов-партнеров проекта. Проект объединил 11 университетов из 6 стран: Финляндии, Дании, Великобритании, Иордании, Германии и России.

От Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого школу посетили 6 представителей Высшей школы технологий управления бизнесом. В состав делегации от Высшей школы технологий управления бизнесом вошли директор школы Ильин Игорь Васильевич, руководитель образовательных программ, доцент Ильяшенко Оксана Юрьевна, заместитель директора по научной работе Широкова Светлана Владимировна, а также три аспиранта (Зотова Елизавета Александровна, Григорьева Анастасия Александровна, Маков Константин Михайлович).

В рамках школы обсудили вопросы создания инфраструктуры для совместных программ PhD по программной инженерии. Участники школы провели панельную дискуссию с представителями компаний Яндекс, Экзамус и побывали с экскурсией в компании СКБ Контур (г. Екатеринбург). Для гостей-партнеров было организовано знакомство с ЮУрГУ (г.Челябинск). Почетные гости посетили международные лаборатории вуза, а также музей университета. Также для участников школы были организованы и проведены учебные курсы по передовым методикам программной инженерии — где обсудили лучшие практики реализации научных проектов и подготовки качественных научных публикаций. Также в ЮУрГУ преподаватель УрФУ Иван Замощанский провел тренинг «Самоменеджмент для ученого».

Следующая школа будет проведена в Ростокском университет (Германия) в октябре 2017 года на тему: «Модели программной инженерии и моделирование».